Fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE... - Lot 134 - Crait + Müller

Lot 134
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’une épée, une bêche et une crosse entrecroisées reliées par un nœud, surmontées d’une couronne et encadrées par deux branches de laurier. Fleurettes sur les bords. Marquée au revers R en bleu. Porte une étiquette de collection PM Sestié. Un éclat sur le bord. D. 22,3 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.?80 figure 44
Mes ordres d'achat