NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE... - Lot 132 - Crait + Müller

Lot 132
Estimation :
200 - 250 EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’une épée et une croix reliées par un ruban dans un écusson surmonté d’une couronne. Drapeaux sur les côtés, attributs du tiers état avec le râteau et la pelle, et attribut du clergé avec la crosse en dessous. Dentelé vert et filet noir sur le bord. Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. D. 22,7 cm BIBLIOGRAPHIE?: modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p.74 figure 25?; P.?M. Sestié, op. cit., p.?43 n°?40.
Mes ordres d'achat