NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE... - Lot 131 - Crait + Müller

Lot 131
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome d’une épée, une bêche et une crosse d’évêque entrecroisées derrière une fleur de lys centrale, surmontée d’une couronne royale. Sous la couronne l’inscription Vive le Roy et les Etats généraux le mot « généraux » dans une banderole. Fleurettes sur l’aile, filet jaune sur le bord. Égrenures, réparée. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE?: Claude Bonnet, op. cit., p.68 figure 12.
Mes ordres d'achat