NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE... - Lot 127 - Crait + Müller

Lot 127
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
NEVERS, fin du XVIIIe siècle, vers 1789 ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’un écusson avec trois fleurs de lys surmonté d’une couronne et encadré de deux drapeaux, flûtes, boulets de canon et un tambour au pied. Filet noir et dents de loup vert sur les bords. Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. Égrenures et éclats sur les bords. D. 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE?: Claude Bonnet, op. cit., p.?64 n°?3. P.?M.??Sestié, Faïences et objets révolutionnaires, catalogue de l’exposition, 4 février - 27 mars 1989, conservatoire Gossec, Ville de Gagny, p.?34 n°?6.
Mes ordres d'achat