MOUSTIERS, milieu du XVIIIe siècle ASSIETTE... - Lot 126 - Crait + Müller

Lot 126
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
MOUSTIERS, milieu du XVIIIe siècle ASSIETTE à bord dentelé à décor polychrome dit « aux drapeaux?» au centre un cartouche rocaille entouré de drapeaux, un tambour et un masque, sur feuillages. Sur l’aile, insectes volants, fleurettes et cartouches rocailles entourées de gerbes fleuries. Marqué d’une croix au revers. Égrenures. D. 25 cm BIBLIOGRAPHIE?: Claude Bonnet, Faïences révolutionnaires, Collection Louis Heitschel, p.?64 figure 1. 1985.
Mes ordres d'achat