NEVERS, XIXe siècle, vers 1803 BOUTEILLE... - Lot 125 - Crait + Müller

Lot 125
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
NEVERS, XIXe siècle, vers 1803 BOUTEILLE en faïence à long col muni de quatre passants en forme de branchages avec feuillages et poires. Décor polychrome sur la face d’un Bacchus nu assis à califourchon sur un tonneau tenant dans sa main droite une carafe de vin et dans la main gauche un verre plein, des sarments de vigne sur sa tête et autour de son bassin. Cette scène est entourée de deux pieds de vigne montant formant un cadre rond. Sur l’arrière à l’intérieur d’un même cadre est écrit en manganèse?: Enigme. Je suis gris, jaune, rouge ou blanc, Apres le malheur le plus grand je parus ; des mortels j’adoucis la misère A mon bienheureux inventeur sauf mon respect pour le lecteur, je fis montrer le Derrière. Je suis ennemi du chagrin et je fais braver le destin. Je force mes prisons, j’inspire la tendresse. L’amour est sujet à mes lois, je fomente, accrois son ivresse, j’en ai trop dit pour cette fois. Le 29 pluviose an II. (1803). Sur les côtés entre deux passants un coq posé sur deux pieds de vigne entrecroisés et l’inscription au-dessus Serizier entre deux insectes et en dessous jules césar Lefebve Serizier de l’autre coté l’inscription Lefebvre. Moucheté manganèse, jaune et vert au col et à l’épaulement avec galon de fleurs stylisées sur fond jaune. H. 57,5 cm
Mes ordres d'achat