Attribué à PATEL Mercure et Battus Toile. L.... - Lot 52 - Crait + Müller

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Attribué à PATEL Mercure et Battus Toile. L. 57.5 cm Au dos, une étiquette ancienne avec le chiffre 50. Manques, soulèvements et restaurations anciennes. Le sujet est tiré des Métamorphoses d’Ovide (II, versets 685-697). Battus est un berger âgé qui a vu Mercure en train de voler les troupeaux d’Apollon. Craignant d’être trahi, le dieu acheta son silence en lui offrant un animal puis le testa : ayant changé d’apparence, il questionna Battus en lui proposant un autre animal. Battus ne résista pas et livra le secret. Pour le punir, Mercure le transforma en rocher. Francisque Millet a traité le sujet dans un tableau conservé au musée d’Orléans et longtemps interprété, à tort, comme Mercure et Argus, ainsi que dans un tableau conservé au Metropolitan Museum de New York.
Mes ordres d'achat