BOUCHERON Poudrier en argent, 1er titre... - Lot 189 - Crait + Müller

Lot 189
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
BOUCHERON Poudrier en argent, 1er titre 925‰, et plaqué or, de forme rectangulaire gravé de quadrillages et rehaussé d’une résille dorée, ajourée de fleurs de bleuets dont les centres sont sertis de saphirs. Une fois ouvert, 2 trappes se dégagent et laissent apparaitre un miroir et un compartiment à poudre. Poinçon de la maison HELLUIN-MATTLINGER, spécialisée dans les boîtes étuis et poudriers de 1935 à 1959. Poinçon de la garantie française. Circa 1940 / 1950 Signé et numéroté 815012 Dimensions 5,50 x 8 cm Poids brut 176,80 g
Mes ordres d'achat