Peigne diadème en vermeil, 2nd titre 800... - Lot 185 - Crait + Müller

Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 300EUR
Peigne diadème en vermeil, 2nd titre 800 ‰, paré de perles de corail facettées, dans une résille d’entrelacs. Muni de son peigne en écaille. Manques, accidents. Dans son écrin à la forme en maroquin brun doré au petits fers, velours et satin. Par la maison E. TABURET, G. BOIN succr , 3 rue Pasquier, Paris. Paris 1819, en effet nous avons pour poinçon, un faisceau pour la période du second coq (1809-1819) et la tête de lièvre pour le vieillard (1819-1838). Nous pouvons donc dater précisément cet objet de l’année commune aux deux poinçons. Largeur environ 17 cm. Poids brut 51,20 g
Mes ordres d'achat