Xavier RAPHANEL (1876-1957) « Paris-Vienne... - Lot 14 - Crait + Müller

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Xavier RAPHANEL (1876-1957) « Paris-Vienne 1902 » Sculpture en bronze à patine brune, signé, porte un cachet "Bronze garantie au titre Paris" 33 x 50 x 26 cm Cette importante sculpture commémore la victoire de Marcel Renault dans la course Paris-Vienne du 26 au 29 juin 1902. Raphanel aurait fondu seulement 6 exemplaires dont 5 sont connus dans le monde. Bibliographie: The motor car in art, John J. Zolomij, automobile quarterly, page 105.
Mes ordres d'achat