SAMSON, fin du XIXème siècle Buste en faïence... - Lot 237 - Crait + Müller

Lot 237
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
SAMSON, fin du XIXème siècle Buste en faïence polychrome représentant Pomone Petits manques 81 x 65 x 26 cm Copie du Printemps de la série des quatre saisons exécutée à Rouen en 1730, manufacture de Nicolas Fouquay (aujourd’hui au Musée du Louvre) Bibliographie : Samson, génie de l’imitation, par Florence Slitine, éditions Massin 2002, page 57 et couverture
Mes ordres d'achat