Lot comprenant : - Sceau-cachet en serpentine... - Lot 179 - Crait + Müller

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Lot comprenant : - Sceau-cachet en serpentine de couleur vert clair, la prise formée de trois dragons pourchassant la perle sacrée, la base gravée de caractères archaïsants. Chine, XXe siècle. H. 12 cm. - Plaque en jade-néphrite de couleur céladon, figurant un dragon déployé, surmonté d’une chauve-souris. Chine, XXe siècle. Dim. 5,7 x 7,1 cm. - Bracelet en serpentine vert clair figurant deux dragons tête bêche, leurs gueules enserrant la perle sacrée. Chine, XXe siècle. Diam intérieur 6,4 cm. - Deux fourreaux en os sculpté figurant des paysans aux travaux. Manques, restaurations. Japon, XXe siècle.
Mes ordres d'achat