Boîte de forme rectangulaire en bois vernissée... - Lot 213 - Crait + Müller

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Boîte de forme rectangulaire en bois vernissée vert et or à l’imitation du laque, la façade avant s’ouvrant sur cinq tiroirs, les boutons en pâte de verre verte à l’imitation du jade. Le décor du dessus, de la façade et des côtés figurant des pavillons, des embarcations et des personnages sur fond montagneux ; une cordelette de préhension en tissu. Manques de vernis, décollements du bois, fentes. Travail européen, XIXe siècle. H. 14,5 l. 23 P. 16 cm
Mes ordres d'achat