Francis SMITH (Lisbonne 1881 - Paris 1961) Un... - Lot 120 - Crait + Müller

Lot 120
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Francis SMITH (Lisbonne 1881 - Paris 1961) Un déjeuner sur l’herbe au Portugal Gouache 45,5 x 37 cm Signé en bas à droite Francis Smith Né au Portugal de parents anglais, Francisco Smith se partagea entre son pays natal et la France. Arrivé à Paris en 1907 afin de parfaire sa formation, il se lia notamment avec Foujita et Kisling. Il épousa la sculptrice Yvonne Mortier et choisit de franciser son prénom. En 1911, il organisa sa première exposition à Lisbonne. On y trouve déjà les thèmes portugais ou parisiens qu’il peindra toute sa vie. La majeure partie de l’œuvre de Francis est constituée des paysages méditerranéens ou portugais de son enfance, dont il avait la nostalgie. Il restitua des scènes simples et sentimentales des quartiers populaires de Lisbonne et de la vie campagnarde qu’il gardait dans sa mémoire.
Mes ordres d'achat