Gaston BUSSIERE (Cuisery 1862-Saulieu 1928) Allégorie... - Lot 101 - Crait + Müller

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Gaston BUSSIERE (Cuisery 1862-Saulieu 1928) Allégorie de la Houille Blanche Aquarelle et gouache, collage de strass. Signé en bas à gauche Gaston Bussière. 28 x 37 cm Notre dessin a été fait vers 1901. La Houille blanche, par opposition à la Houille noire ou charbon, est le nom poétique donné à l’énergie tirée de l’hydro - électricité, technique alors innovante. Contribuant au développement économique de toute une partie de la région grenobloise, la Houille blanche, connue également comme la Fée électricité, devint une source d’inspiration pour de nombreux artistes qui lui donnèrent l’apparence allégorique d’une femme diaphane, à peine matérielle, dans un décor montagneux. Parmi eux, le peintre symboliste Gaston Bussière. Elève de Cabanel et Puvis de Chavannes, il fut ensuite influencé par Gustave Moreau et Mucha, marqué par la musique wagnérienne, le symboliste et l’art nouveau. Féru d’histoire et de légendes médiévales, de littérature, de spiritualité teintée parfois d’ésotérisme, grand amateur d’opéras, Bussière ne pouvait qu’être inspiré par ce thème de la Houille blanche dont il fit plusieurs œuvres, glorifiant ainsi cette électricité produite notamment par la famille Bergès dont il était un proche. Le peintre dans sa correspondance rappellera d’ailleurs qu’il s’agit d’un de ses thèmes favoris. La figure allégorique apparait ainsi sur un grand portrait d’Aristide Bergès, peint par Bussière en 1902, et conservé à la maison Bergès de Lancey, aujourd’hui musée. Une Allégorie de la Houille blanche a été peinte pour une parente des Bergès, Amélie Castaing, la même année. Bussière travailla très souvent pour les Bergès. Une de ses toiles les plus célèbres, Tristan et Yseult, peinte en 1896 et qui fut ensuite la propriété de Salvator Dali, était accrochée dans l’escalier d’honneur de Lancey. Il réalisa également une grande partie des décors de la maison familiale de Lancey, privilégiant le style historiciste ou
Mes ordres d'achat