Henri KINDBERG, orfèvre parisien (insculpation... - Lot 354 - Crait + Müller

Lot 354
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Henri KINDBERG, orfèvre parisien (insculpation 1824, biffage 1840) Drageoir en métal argenté, posant sur une base carrée, parée de quatre pieds en griffes de lion, surmonté d’un cristal taillé, muni de deux anses et d’un couvercle amovible dont la prise est en forme de tournesol. H. 23 cm On y joint un confiturier en argent, 2nd titre 800‰, posant sur un piédouche ciselé de feuilles de chêne, muni d’un cristal bleu, paré de scènes à décor d’amours vendangeurs et de trois colonnades surmontées de têtes de Bacchus. Accidents, manques. Travail étranger. H. 13 cm Poids brut 560 g
Mes ordres d'achat