Philipp KOENING, reçu maître en 1767 Calice... - Lot 348 - Crait + Müller

Lot 348
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 2 900EUR
Philipp KOENING, reçu maître en 1767 Calice en vermeil, argent, 2nd titre 800‰. La coupe parée d’un décor en applique d’argent à motifs d’épis de blé, de coquilles et de frises de laurier. Le nœud à décor ciselé de bouquets de roses, la terrasse et le pied travaillés en repoussé et ornés de pampres. Poinçon pour Strasbourg 1784. 28 x 17 cm Poids 672 g On y joint une patène en vermeil, argent 1er titre, 925‰, poinçon Vieillard pour Paris. Gravée « IHS » dans une couronne d’épines. D. 16 cm Poids 135,50 g Un calice du même orfèvre est répertorié dans les collections du Musée des Arts décoratifs de Strasbourg. Numéro d’inventaire : XXIV.12
Mes ordres d'achat