Pierre-François QUEILLÉ (insculpation 1834,... - Lot 338 - Crait + Müller

Lot 338
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Pierre-François QUEILLÉ (insculpation 1834, biffage 1846) Couvert de service à glace en vermeil, argent 1er titre 950‰, composé d’une pelle et d’un couteau, finement ciselés et gravés de pampres et d’un Bacchus. Chiffrés. Dans son écrin. Poids 210 g Modèle réalisé pour Joséphine de Beauharnais par Martin-Guillaume Biennais sur un dessin de Charles Percier. Les matrices de ce modèle furent rachetées par Queillé lors de la succession de Biennais. Il est raconté par Henri Bouilhet dans L’Orfèvrerie française aux XVIIIe et XIXe siècles que lors de son départ pour l’exil, l’Empereur quittait la Malmaison où il avait passé ses dernières journées, avec un bagage modeste dans lequel il avait à peine réuni les objets de première nécessité. La reine Hortense glissa, au dernier moment un modèle de ce couvert dans la valise de l’Empereur qui ne le retrouva que sur le navire qui l’emportait hors de France.
Mes ordres d'achat