Boule de Genève - Montre en forme de boule... - Lot 254 - Crait + Müller

Lot 254
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Boule de Genève - Montre en forme de boule en or jaune, 18k 750‰, et platine, 900‰, parée d’un émail translucide bleu sur fond guilloché, ceint d’une bordure ponctué d’émail blanc et d’une ligne de diamants taillés en rose. Cadran blanc, chiffres arabes, aiguilles en acier bleui, lunette sertie de diamants taillés en rose, mouvement mécanique à remontage manuel en l’état. Avec sa chaîne en or jaune, 18k 750‰, et platine, 900‰, munie de bâtonnets émaillés au modèle, scandée de petites perles fines (non testées). Manques et accidents. Circa 1930. D. de la boule 19 mm env. L. de la chaîne 57,5 cm Poids brut 33,85 g Ce modèle de montre nommée boule de Genève possède en général un mouvement disposé sur deux étages. Nous savons que Marius LeCoultre (1847-1915) dépose un brevet en 1889 sur un système similaire à remontage et mise à l’heure par rotation de la partie supérieure.
Mes ordres d'achat