Collier Bukau en argent, 2nd titre 800‰,... - Lot 245 - Crait + Müller

Lot 245
Estimation :
550 - 600 EUR
Collier Bukau en argent, 2nd titre 800‰, partiellement décoré de vermeil, serti de trois plaques de cornaline de forme ovale. En pampilles une frange à motifs losangiques, chaînettes et clochettes. Charnière à goupille. Travail Turkménistan, Youmut. On y joint deux bracelets jonc Turkménistan, l’un en argent, 2nd titre 800‰, composé de deux rangées serties de quatre plaques de cornaline gravées et partiellement dorées, Teke. Un plus simple en argent, bas titre < 800‰, serti de quatre plaques de cornaline, Teke.
Mes ordres d'achat