JEAN BOGGIO Collier en argent, 1er titre... - Lot 225 - Crait + Müller

Lot 225
Estimation :
800 - 1000 EUR
JEAN BOGGIO Collier en argent, 1er titre 950‰, modèle « Parade », composé d’éléments sur le thème du cirque, orné de chevaux, otaries, clowns, oiseaux et éléphants, certains sertis de pierres (saphirs, agate, turquoises, opale de feu). Signé et daté 2017, numéroté 1/1. L. 75 cm env. Poids brut 142,70 g Jean Boggio, orfèvre joaillier à Lyon, il façonne et crée depuis les années 1980 des bijoux ayant pour thématique l’univers des enfants, contes, rêves, légendes. Ils sont sa source d’inspiration et par prolongement la jungle et le cirque dont nous présentons une des pièces emblématiques « Parade ».
Mes ordres d'achat