René BOIVIN (1864-1917) Étui en argent... - Lot 207 - Crait + Müller

Lot 207
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
René BOIVIN (1864-1917) Étui en argent et vermeil, 1er titre 950‰, de forme rectangulaire, laqué rouge, sur le couvercle une inscription en chinois Wàn Sui signifiant 1?0000 ans, formule propitiatoire de longévité. Signé et numéroté 445. Dim. 8 x 4,80 x 0,90 cm Poids brut 61,70 g Dix mille est un chiffre propitiatoire particulièrement récurrent dans la culture chinoise. ? ? (? ?) wàn suì?: ‘’dix mille ans’’ est une formule propitiatoire de longévité. ? ? ? ? wànshì rúyì?: ‘’que les dix mille vœux se réalisent’’ (selon vos souhaits), est une formule de politesse très courante, encore dans le langage actuel. Le ‘’calendrier de dix mille ans‘’ est utilisé pour l’astrologie ou le feng shui.Le temple de Dix Mille ans (le temple de Wan Nian) se situe au milieu du mont Emei. Le mwonastère des Dix Mille Bouddhas est un temple bouddhiste situé à Sha Tin dans les Nouveaux Territoires à Hong Kong. En philosophie, Lao Tseu a écrit à propos des “dix mille choses” dans le Tao Te King. Dans le bouddhisme Zen, les “10 000 choses” est un terme signifiant l’ensemble de la réalité phénoménale. Et l’on pourrait multiplier les exemples à l’envi. Tout objet marqué de ce chiffre est donc censé apporter à son destinataire, dans le cas d’un cadeau, ou à son propriétaire, la finalité de son inscription. Laurent Schroeder.
Mes ordres d'achat