Jacques DOUCET (1924 - 1994) SANS TITRE,... - Lot 178 - Crait + Müller

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jacques DOUCET (1924 - 1994) SANS TITRE, 1976 (SERIE BESTIAIRE DU QUOTIDIEN) Gouache, pastel et collage sur carton signé en bas, à droite et dédicacé "The Luxembourg Station remember, pour Jean Orizet". Contresigné et annoté au dos "Jacques Doucet, Période Bestiaire du quotidien 1975-1977". 43,5 x 54,5 cm Provenance : Galerie Thierry Spira, Paris Bibliographie : "Jacques Doucet, Parcours 1960-1976, Catalogue Raisonné, Tome II", Editions Galilée, Milan, 1998, p. 251, reproduit en noir et blanc sous le n°1033, p. 190.
Mes ordres d'achat