Lot 169
50 - 100 €
Résultat : 250 €

Trois éléments de parure indienne en plumes montées sur tissus
Petits accidents et manques, soclés
H : 29 cm pour le plus grand
Parures réalisées à partir de phanères (plumes) d’espèces aviennes (oiseaux) dont les espèces suivantes :
- Ara ararauna, (Ara-ararauna) II/B/CE
- Ara chloroptère (Ara chloropterus) II/B/CE
- Amazone à front bleu (Amazona aestiva) II/B/CE
Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Ces trois parures au vu de leur ancienneté avant 1975 sont dites Pré Convention.
Mes ordres d'achat