Lot 213
200 - 300 €
Résultat : 250 €

GRAND BASSIN, TAS, en laiton incrusté d’argent
Proche-Orient, style médiéval, XIXe siècle.
Panse bombée et petit col droit à décor incrusté d’argent et de cuivre. Large frise épigraphique interrompue de rondeaux à entrelacs, bordées de deux frises à motifs de chaîne.
H. 17,5 D. 22 cm
On y joint : CACHE-POT en laiton, Proche-Orient, fin XIXe s.
Haute panse cylindrique à rebord en bourrelet. Décor incisé d’une frise de rondeaux épigraphiques et végétaux, entourée de frises à motifs de chaines variées.
H. 19,5 D. 23,5 cm
Mes ordres d'achat