Lot 208
200 - 300 €
Résultat : 220 €

Sphère des éléments chimiques de Mendeleïev
Sur socle en bois noirci, composée de tiges métalliques présentant des plaquettes de bois recouvertes recto-verso de calques imprimés des symboles chimiques du tableau de Dimitri Mendeleïev (1834-1907)
Sous le socle, porte une étiquette manuscrite '2/5,1896, MENDELEEV'
Circa 1900
H : 35 cm - D : 23 cm
Quelques manques

Dmitri Mendeleïev né à Tobolsk le 27 Janvier 1834 est mort à St Petersbourg le 20 janvier 1907. Il publie son tableau en 1869 à l'âge de 35 ans. Son génie a été de classer les éléments par poids atomique croissant mais surtout par famille de propriétés physico-chimiques analogues, en laissant des blancs pour des éléments non encore trouvés à cette époque.
Cette époque a été un tournant capital pour la physique contemporaine avec Crookes et Wohler, les rayonnements électro-magnétiques, les rayons X, la radioactivité et la théorie de l'Espace-Temps.
Mes ordres d'achat