FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille... - Lot 267 - Crait + Müller

Lot 267
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Nicolas-Simon Courtois. En bois sculpté et laqué gris, le dossier et la ceinture à décor d'urne couverte et guirlandes de lauriers, les accotoirs en coup de fouet, les pieds fuselés et cannelés, garniture de velours noir, estampillé N.S.COURTOIS et poinçon de jurande JME sous la ceinture. 95 x 61 cm. Nicolas-Simon Courtois, reçu maître en 1766.