Chine, Canton, Dynastie qing, XIXème siècle... - Lot 264 - Crait + Müller

Lot 264
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
Chine, Canton, Dynastie qing, XIXème siècle Grand panneau en bois laqué noir et or, rectangulaire, à décor sur une face de deux phénix à côté d'un rocher d'où émergent des branches de pivoines et un magnolia, un poème sur la gauche, l'autre face ornée de scènes animées et pavillons dans un paysage montagneux et arboré, la partie inférieur sculptée et ajourée de rinceaux feuillagés Craquelures et fentes 165,5 x 129 cm