Bague en platine, 900‰, parée d’un cabochon... - Lot 136 - Crait + Müller

Lot 136
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 19 000EUR
Bague en platine, 900‰, parée d’un cabochon d’émeraude de forme ronde, épaulé de diamants de taille écusson allongés et tête-bêche. Le panier serti de diamants de taille 8/8. Certificat CARAT GEM LAB n°CGL19528 d’avril 2019 indiquant : Poids estimé?: 9 cts Forme?: cabochon ovale Dimensions?: environ 13,80 x 12,40 x 7,20 mm Couleur?: vert intense Identification?: émeraude, variété de béryl d’origine naturelle Imprégnation mineure constatée Provenance?: Colombie Tour de doigt 51 Poids brut 8 g