Bracelet en or jaune, 18k 750‰, articulé... - Lot 88 - Crait + Müller

Lot 88
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Bracelet en or jaune, 18k 750‰, articulé d’éléments entrelacés décorés d’émail de couleur verte et de demi-perles fines, au centre est sertie une émeraude de forme rectangulaire taillée à degrés. Fermoir à cliquet et crémaillère, muni d’une chaînette de sécurité. Dans son écrin en velours beige et maroquin, chiffré L. D. Accident. Travail XIXe siècle. D. intérieur de 5,50 à 5,80 cm Poids brut 47,90 g Rapport du Laboratoire CARAT GEM LAB n° CGL19453 d’avril 2019 indiquant : Masse estimée?: 2,50 carats Forme?: rectangulaire à pans coupés/octogonale Dimensions environ?: 8,80 x 8,20 x 5 mm Couleur?: vert intense Identification?: émeraude / variété de béryl d’origine naturelle Imprégnation mineure constatée Provenance?: Colombie