ITALIE - Naples, XIXe siècle GOURDE en... - Lot 283 - Crait + Müller

Lot 283
Estimation :
200 - 300 EUR
ITALIE - Naples, XIXe siècle GOURDE en faïence munie de deux passants de forme lenticulaire, à décor polychrome sur chaque face d’un paysage avec maison et cour d’eau. Filet jaune sur le bord, guirlande de fleurs stylisées sur les côtés et filet bleu H. 21,5 L. 19 cm ? ÉTAT : quelques égrenures sur le déversoir, les anses et la base