SAINT-CLOUD, XVIIIe siècle vers 1720-1730 DEUX... - Lot 271 - Crait + Müller

Lot 271
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SAINT-CLOUD, XVIIIe siècle vers 1720-1730 DEUX POTS À TABAC avec cannelures, en pâte tendre présentant un décor en camaïeu bleu de lambrequins et motifs en étoile. Léger coup de feu au talon, pas de marque, manquent les couvercles. H.?10,8 D. 9 cm ? Cf.: Modèle similaire musée des Arts décoratifs, Paris, Inv. 8334 et British Museum, Londres, Inv.?1987,12-6,1. PROVENANCE : collection Gilbert Lévy