PAIRE DE PLATS en porcelaine famille rose Chine,... - Lot 247 - Crait + Müller

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
PAIRE DE PLATS en porcelaine famille rose Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle. Le centre à décor de daims sur des rochers entourés d’arbustes fleuris, la bordure ornée de fleurs de lotus et ruyi stylisés (une égrenure) ; on y joint une assiette émaillée de rochers, pivoines et fleurs (accidentée recollée) D. 31,6 et 25,8 cm