Demeter CHIPARUS (1886-1947) Danseuse égyptienne... - Lot 246 - Crait + Müller

Lot 246
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 9 000EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947) Danseuse égyptienne Bronze à patine mordorée et polychrome. Repose sur un socle en marbre et plaque en bronze doré à décor d’un personnage égyptien et de hiéroglyphes. Signé DH Chiparus sur la base et sur la plaque. H. 74 cm dont base 16, 5 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, ACC Art Books, Woodbridge, 2016, variante chryséléphantine de notre modèle référencée sous le n° 110 et reproduit p.181.