Antoine Louis BARYE (1795-1875) Cheval... - Lot 237 - Crait + Müller

Lot 237
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Antoine Louis BARYE (1795-1875) Cheval Turc n°1 (antérieur gauche levé, terrasse carrée) Bronze à patine verte. Signé Barye sur la terrasse. Sans doute une fonte de Brame vers 1880. 40 x 33 x 13 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Alain Richarme et Michel Poletti, op. cit., modèle répertorié sous le n°?A126, p. 262