ARTUR (né en 1972) Sclptr-001-bckstg19,... - Lot 207 - Crait + Müller

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result with fees
Result : 1 100EUR
ARTUR (né en 1972) Sclptr-001-bckstg19, 2019 Plâtre, silicone et plastique. Pièce unique, signée et titrée sur la base. 62 x 40 x 24 cm En réaction à la banalisation de l’art au travers des mauvaises illustrations graphiques, picturales et sculpturales, issues des grandes enseignes et des “galeries pour touristes” - qui asphyxient et tuent l’art - il fonde le collectif backstage. Un mouvement artistique qui se réapproprie ces banalités commerciales pour les recycler en oeuvres d’art. Au travers de ce second souffle artistique, il prône l’avènement d’un 8e sens : un esprit critique affuté envers notre époque de surconsommation où il faut impérativement transformer pour ne pas périr !