LUTH Toba Batak, Sumatra, Indonésie Bois... - Lot 338 - Crait + Müller

Lot 338
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 500EUR
LUTH Toba Batak, Sumatra, Indonésie Bois à patine brun foncé noir. PROVENANCE : ancienne collection Marie et Philippe de Thézy, Paris Orné d’un personnage accroupi, les mains retenant les genoux, la tête surdimensionnée. La caisse de résonnance est sculptée de part et d’autre de deux sauriens. Belle patine brillante. L. 77,5 cm