KORWAR, Baie de Geelvink, Nouvelle-Guinée... - Lot 314 - Crait + Müller

Lot 314
Estimation :
7000 - 9000 EUR
KORWAR, Baie de Geelvink, Nouvelle-Guinée Occidentale (ancien Irian Jaya), Indonésie Bois dur à patine brun clair, plumes. PROVENANCE : André Millar, vers 1960, Papouasie Nouvelle-Guinée Crispin Howard, Melbourne ; Anthony Meyer, Paris PUBLICATION : Martin Doustar, catalogue Kunst Kammer - 100 Treasures from the Ancient World, Londres, 2017, p. 44 Korwar au corps sculpté en une succession de rinceaux et volutes ajourés décrivant les membres. La tête est traversée d’un nez en pointe de flèche caractéristique du style, entre deux percements décrivant le regard. Une imposante coiffe hémisphérique faite de plumes finit de donner à l’ensemble une magnifique présence. Réceptacle de l’esprit d’un ancêtre mort, ce qui lui donne son nom de korwar, ce type d’effigie était destinée à éviter les errances de l’âme du défunt, l’objet servant par ailleurs de lien entre le monde des vivants et celui de l’au-delà. H. 28 cm