Félix SCHIVO (1924-2006)

Lot 45
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
Félix SCHIVO (1924-2006)

LOT DE TROIS DESSINS : DEUX SCULPTURES AFRICAINES ET UN CHAT
Pierre noire
Signés ou monogrammés
65 x 50 cm et 50 x 21 cm
Durant ses études aux Beaux-Arts, Félix Schivo se rendait régulièrement au musée des Arts africains et océaniens de la porte Dorée pour y dessiner, comme en témoigne les deux dessins de sculptures africaines présentés. Le masque Baoulé figurant au cat. n°?246 date certainement de la même période.