PICHET À STRIES NOIRES EN CÉRAMIQUE TURQUOISE,... - Lot 134 - Crait + Müller

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 150EUR
PICHET À STRIES NOIRES EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Pichet à panse piriforme, à col ourlé et bec tréflé, muni d'une anse tubulaire verticale, à décor de doubles stries noires sous glaçure turquoise. Irisation importante, base restaurée, légers éclats au col, ancienne étiquette "261". Haut. : 13,8 cm Provenance : Collection privée du Sud de la France A Seljuk turquoise glazed pottery ewer, 12th century