BUTHAUD René (1886-1986) « Femme portée... - Lot 322 - Crait + Müller

Lot 322
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 750EUR
BUTHAUD René (1886-1986) « Femme portée par un cheval marin ». Sujet en terre cuite, émaux polychromes (manque un morceau de voile). Monogramme. Dimensions : 25 x 31 x 12 cm - Bibl. Pierre Cruège et Anne Lajoix « René Buthaud 1886-1986 », Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1996, modèle à rapprocher sur les thèmes des chevaux marins, rep. pp. 159, 160, 162, 166, 167, 168.