Important cabinet en placage de palissandre... - Lot 309 - Crait + Müller

Lot 309
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Important cabinet en placage de palissandre et bois clair et riche garniture de bronze doré. Pieds toupies en bronze doré. Montants en gaines, réunis par une tablette à façade en accolade. Ouvre par un tiroir en ceinture, la partie haute en léger retrait ouvre par un vantail présentant un décor architecturé à moulures et guirlandes en bronze, centré de l’effigie de Louis XIV. Sommet à doucine bordé d’une frise de feuilles d’acanthes. Plateau de marbre vert. Porte une signature « Henri Dasson 1883 ». Epoque XXème. H. 181,5 cm – L. 82,5 cm – P. 47 cm