Lot n° 269
Estimation :
500 - 700
: 950EUR
Cabinet en marqueterie de bois fruitier à... - Lot 269 - Crait + Müller
Cabinet en marqueterie de bois fruitier à décor toutes faces d'architectures fantastiques. Il ouvre à deux vantaux découvrant douze tiroirs à façade sculptée de coquilles et rinceaux feuillagés dans le goût de la Renaissance. Sur un piètement à montants torsadés et entretoise en X.
Tyrole, XVIIè siècle pour les panneaux.
XIXè et Xxè siècles pour les tiroirs et le piètement.
H. 100 x L. 26 x P. 32 cm