Antoine BOURDELLE (1861-1929) Satyre et... - Lot 193 - Crait + Müller

Lot 193
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Antoine BOURDELLE (1861-1929) Satyre et bacchante Épreuve en plâtre Porte le monogramme de l’artiste sur le rocher à gauche H. : 22,5 cm Accidents et manques Littérature rapport : Claire Barbillon, Jérôme Godeau et Amélie Simier (sous la direction), Bourdelle et l’Antique une passion moderne, catalogue de l’exposition présentée à Paris, au musée Bourdelle du 4 octobre 2017 au 4 février 2018, Paris, Paris Musées, 2017, p.184, Cat.105 et Cat.106. Œuvres en rapport : - Antoine Bourdelle (1861-1929), Bacchante aux raisins – première composition, grande version, 1907, plâtre polychrome, dim. 78 x 53 x 22,5 cm, Paris, musée Bourdelle, Inv. VZB53462b. - Antoine Bourdelle (1861-1929), Petit Faune, vers 1905, plâtre, dim. 61 x 22 x 41,5 cm, Paris, musée Bourdelle.