Christophe Fratin (1801-1894) Épagneul... - Lot 186 - Crait + Müller

Lot 186
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
Christophe Fratin (1801-1894) Épagneul tenant un faisan Bronze à patine brune Estampillé « FRATIN » sur la terrasse H. 19,5 cm ; L. 24 cm ; dont 9 cm (terrasse) Littérature en rapport : - Catalogue de tous les modèles en bronze publiés et inédits de M.Fratin,… : vente du 16 avril 1850…, Paris, Maulde et Renou, 1850, p.8, modèle répertorié sous le n°146 et identifié son le titre «Épagneul et faisan ». - Michel Poletti et Alain Richarme, Fratin : Objets décoratifs & Sculpture romantiques, Univers du Bronze, Sculptures XIXe & XXe, Catalogue d’exposition tenue lu 11 octobre 2000 au 10 novembre 2000.