Jules DALOU (1838-1902) Les châtiments... - Lot 184 - Crait + Müller

Lot 184
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Jules DALOU (1838-1902) Les châtiments d’après Victor Hugo (version n°2) Plaque en relief en bronze à patine brune nuancée de rouge Signé « Dalou » en bas sur le côté gauche et porte le cachet du fondeur « Susse Frs Edits Paris » Dim de la plaque : 26 x 19 cm Littérature en rapport : Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, Paris Musées, 2013, p.106 et notice 69 pp.114-115. Œuvre en rapport : Jules Dalou, Les Châtiments, plâtre patiné, 35 x 25 cm, Inscription gravée : « Dalou » en bas à gauche, Paris, musée du Petit Palais, inv.PPS00354. Grand admirateur de Victor Hugo, Jules Dalou présente en 1886 une maquette en plâtre d’un tombeau du grand homme pour le Panthéon. Au centre de cette belle composition et au dessus du gisant du poète, un génie s’abat sur les damnés des Châtiments. C’est cette partie en bas-relief du tombeau, inspirée par l’univers poétique de Hugo, que nous présentons ici dans sa version en bronze. Le fondeur Susse en a acquit les droits d’édition par contrat en 1899.