Lot n° 199
Estimation :
800 - 1000
BOUCHERON
Sac du soir en gros grain noir... - Lot 199 - Crait + Müller
BOUCHERON
Sac du soir en gros grain noir doublé de moire, composé de deux compartiments, l’un d'eux ouvert présentant un poudrier en argent, 1er titre 950‰, doublé d’or 18k 750‰, modèle aux papillons, clouté de saphirs. Ouvrant en deux parties par un système à double ressorts, l’une pour le miroir l’autre pour la poudre.
Signés, le poudrier numéroté Bt N° 875012
Dim. du poudrier : 7,40 x 5,70 x 1,20 cm
Dim. du sac environ 17,50 x 9,50 cm (sans l’anse).
Poids brut du poudrier : 169,80 g