CORAN, CACHEMIRE, 19e SIÈCLE Manuscrit arabe... - Lot 224 - Crait + Müller

Lot 224
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
CORAN, CACHEMIRE, 19e SIÈCLE Manuscrit arabe sur papier, complet. Texte de dix-huit lignes par page, en caractères naskhi, Médaillons et rondeaux marginaux enluminés à motif floral, cartouches de titre inscrits en caractères blancs sur fond or, bordure florale en polychromie sur fond or. Beaux doubles frontispices or et polychromes. Reliure en papier-mâché peint et laqué, décorée en polychromie et or sur fond brun d'une multitude de fleurs. Bordure florale. Les contreplats sont ornés d'un large médaillon et de deux écoinçons supérieurs fleuris sur fond orangé. Trous de vers, angles de la reliure restaurés ou lacunaires, certaines pages restaurées et usées. Dim. : 20,5 x 12,2 cm A Kashmiri Qur'an, 19th century