KHAMSE DE NIZAMI - MANUSCRIT POÉTIQUE, ART... - Lot 223 - Crait + Müller

Lot 223
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 220EUR
KHAMSE DE NIZAMI - MANUSCRIT POÉTIQUE, ART QAJAR, 19e SIÈCLE Manuscrit persan sur papier, incomplet. Texte de douze lignes par page, en caractères nasta'liq, réparti sur deux colonnes, illustré de six miniatures représentant Leila et Madjnun, Bahram Gur et Azadeh... Reliure en papier-mâché peint et laqué, décorée en polychromie sur fond brun d'une multitude de fleurs. Bordure à décor de frise or. Les contreplats sont ornés de motifs floraux or sur fond rouge. Dim. : 17,2 x 10,9 cm A Qajar manuscript of Leyla and Majnun with six miniature paintings, 19th century