NON VENU PLAT ET TROIS COUPES - PLAT creux... - Lot 212 - Crait + Müller

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
NON VENU PLAT ET TROIS COUPES - PLAT creux à décor de réserves et oiseaux, le revers à godrons simulés. Accidents SULTANABAD, XII-XIIIème siècle - COUPE en faïence à décor d’un oiseau au centre et d’une frise à réserves. Fracturé. Diam. : 26 cm, Haut. : 12 cm. SULTANABAD, XIVème siècle - COUPE évasée en faïence à décor de réserves feuillagées. Diam. : 24,5 cm, Haut. : 12 cm. Restaurations. IRAN, XIV-XVème siècle - COUPE en céramique siliceuse à décor de quatre réserves géométriques polychromes. IRAN, XVI - XVIIème siècle.